Афганистан

Афганистан

15 ФЕВРАЛЯ — 30-Я ГОДОВЩИНА

ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

Учащиеся Зырянов Денис, Зырянова Ксения, Малетин Степан, Малетин Тимофей посетили музей Северодвинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

Воины интернационалисты рассказали Ненокшанам о истории военного конфликта в Афганистане, об особенностях службы, о героических страницах истории этой войны.

В каждом классе прошел урок мужества "Война, о которой молчали"

«У меня всё хорошо, мама! Здесь тепло, по улицам ходят верблюды, а на деревьях растут апельсины», — похожее письмо получали, наверное, многие женщины в 1980-х. Но не зря ёкало сердце и пыталось найти что-то между строк. Ведь вплоть до 1987 года цинковые гробы с телами погибших хоронили в полутайне, а на памятниках запрещалось указывать, что солдат погиб в Афганистане.

Для наших ребят эта неоднозначная война началась в конце 1979 года и длилась почти 3 340 дней — дольше, чем Великая Отечественная.

15 тысяч человек не вернулись с этой войны, среди них 88 человек — это наши земляки. Это ребята, которые не прятались, ничего не выдумывали, а шли и выполняли свой долг, и остались верными присяге.