Путешествие в Великий Устюг 2018 год

Путешествие в Великий Устюг 2018 год

Накануне нового 2019 года обучающиеся МБОУ «СОШ № 36» совершили увлекательное путешествие в древний город Великий Устюг. Новогоднее путешествие в Великий Устюг - было необычным. Во-первых, средством передвижения служил поезд, во-вторых, возраст путешествующих был разный, но все равно имел дружный, семейный формат. Итак, нас было 25 человек. Вот мы вышли на перрон, нас встретил экскурсовод Юлия Сергеевна. Еще 100 км до Великого Устюга мы ехали на автобусе, пересекли границу Архангельской и Вологодской области. Да и погода выдалась сказочная: ясно и -25°C. Уже утром было понятно, что день обещает быть холодным. Пока ехали много интересного узнали ребята о старинном городе.

Первый день был отведен на знакомство с городом, уличные забавы и мастер-классы в Великоустюгском музейном комплексе. Мы сразу отправились в Музей древнерусского искусства, расположенный в церкви Вознесения на мастер-класс «В иконописной мастерской». После обеда мы отправились на Вотчину Деда Мороза. Мороз пощипывал щеки и носы, видимо, Дед Мороз ждал нас в гости и на погоду расщедрился. На тропе сказок действительно случилось маленькое чудо. Все, без исключения, взрослые и дети прыгали, танцевали, пели, отгадывали загадки и загадывали желания. Все сказочные герои казались настоящими: и шутница Баба Яга, и увалень-медведь, и флегматичный ёжик, и хулиган – волк. Час пролетел незаметно.

А вот и Терем главного новогоднего волшебника во всем великолепии: кабинет, библиотека, лаборатория, спальня – всего 12 комнат с интересной экскурсией. В завершении – самый важный момент: тронный зал, огромная елка, новогодняя музыка – входит самый главный добрый волшебник Дед Мороз. Дед Мороз поздравил всех и даже передал новогоднее поздравление жителям нашего села Ненокса.

Вечером мы приехали в гостиницу усталые, но очень довольные. Номера в отеле большие, светлые. Нам устроили дискотеку. Всем было весело. Спать легли поздно.

На следующий день мы продолжили нашу познавательную программу в Малом выставочном зале (церковь Богоявления) программой «Звезды рождественской сиянье». В сказочной обстановке нам показали традиционное вертепное представление, а потом в игровой форме познакомили детей с традициями Рождества на Руси.

Как правильно вести себя в Сочельник, как накрывать на стол, как готовиться к этому великому празднику. В конце программы каждый получил звездочку с рождественским пожеланием.

Далее мы посетили Дом моды Деда Мороза. Сколько же у него нарядов?

В заключение экскурсии в Дом Моды деда мороза все ребята приняли участие в дефиле «Новогодняя Мода»

Вот и закончилось  наше путешествие на вотчину Деда Мороза. На обратном пути в автобусе и в  поезд новогоднее настроение не покинуло нас. Мы шутили, пели, танцевали и даже сняли на видео поздравление для наших родителей. Было весело.

Спасибо всем за поездку.