Дополнительная общеразвивающая

«Баскетбол»

Возраст 7 - 12 лет

Срок реализации 1 год

Программа направлена на физическое воспитание личности, приобретение знаний, умений и навыков в командной игре Баскетбол, на физическое совершенствование, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья.

Выявление и отбор наиболее одаренных детей и подростков, создание условий для прохождения спортивной подготовки, а также на подготовку кадров в области физической культуры и спорта.

Условия школы позволяют реализовывать программу совместно обучающиеся и родители. Баскетбол – командный вид спорта. Участие в соревнованиях помогает юным баскетболистам совершенствоваться в мастерстве. Однако реализация физических качеств должна осуществляться в зависимости от возрастных особенностей.

ПЕДАГОГИ

Клементьев Александр Николаевич.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Занятия проводятся в групповой форме, продолжительностью от 1-го до 2-х часов в неделю, в зависимости от возрастной группы и задач этапа обучения. Продолжительность академического часа – 45 минут.

1. Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности.

Влияние физических упражнений на организм занимающихся баскетболом.

Гигиена, врачебный контроль, самоконтроль, предупреждение травматизма.

2.Основы методики обучения в баскетболе – 10 часов.

3. Подвижные игры с элементами баскетбола ?10 часов.

4.Общая и специальная физическая подготовка – 24 часа

5. Основы техники и тактики игры – 12 часов.

6. Контрольные игры и соревнования- 10 часов.

7. Контрольные испытания – 2 часа

Всего – 68 часов

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

- создание условий для удовлетворения потребности ребенка двигательной активности через занятия баскетболом.

- сформировать и систематизировать профессиональные теоретические знания и практические умения и навыки.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

В области воспитания:

- адаптация ребенка к жизни в социуме, его самореализация;

- развитие коммуникативных качеств;

- формирование морально-волевых качеств.

В области физического воспитания:

- потребность в здоровом и активном образе жизни;

- стремление к физическому совершенствованию;

- стремление к овладению основами техники и тактики игры в баскетбол.

Результаты работы в данной деятельности отслеживаются в наблюдениях за работоспособностью, мотивацией, посещаемостью занятий обучающимися, динамикой роста индивидуальных и групповых показателей физической подготовленности обучающихся.

По окончании учебного года уровень знаний, умений и навыков обучающихся должен соответствовать требованиям контрольно-переводных нормативов.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

В группах юные баскетболисты изучают основы техники баскетбола, индивидуальную и элементарную групповую тактику игры, осваивают процесс игры, получают теоретические сведения о строении организма, гигиеническом обеспечении тренировочного процесса, изучают тактическую подготовку с преимущественным развитием быстроты, гибкости и координации движения; сдают соответствующие нормативы. Стремятся к овладению техническими приемами, которые наиболее часто и эффективно применяются в игре. Обучаются основам индивидуальной, групповой и командной тактике игры в баскетбол. Осваивают процесс игры в соответствии с правилами баскетбола. Участвуют в товарищеских играх и в неофициальных турнирах по баскетболу, а также принимают участие в соревнованиях по ОФП, «Веселые старты», в которых основной задачей является результат выступления.

В баскетболе индивидуализация осуществляется по нескольким критериям: по возрасту, полу, игровому амплуа, антропометрическим признакам, биологическому созреванию. И нельзя требовать от детей больше, чем они могут выполнить на данном возрастном этапе. Работа направлена на разностороннюю физическую подготовку и овладение основами техники баскетбола.

Условия школы позволяют реализовывать программу совместно обучающиеся и родители. Родители в основной список не вносятся.

Программа реализуется на бесплатной основе.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

- Спортивный зал для занятий баскетболом.

- Спортивный инвентарь (кольца для баскетбола, конструкции баскетбольные, мячи баскетбольные, сетки баскетбольные, стойки, маты, скакалки, гимнастические скамейки).

- Спортивная форма для занимающихся (костюмы спортивные тренировочные, кроссовки для баскетбола, футболки, майки, шорты).