Я - гражданин России

Я - гражданин России

19 мая -  День рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Официальный день рождения Пионерской организации - 19 мая 1922 года. Один из идеологов скаутизма И. Н. Жуков стремился воплотить в Пионерской организации позитивные стороны скаутского движения. Именно он предложил назвать детскую организацию пионерской, ввести девиз "Будь готов!"

В октябре 1922 года все пионерские отряды в СССР объединились в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». В 1924 году ей было присвоено имя В. И. Ленина. А в 1926 году она стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина».

6 марта 1925 г. вышла газета московских пионеров «Пионерская правда», которая через два года, в 1927 г., стала всесоюзной пионерской газетой.
Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс – отряд, школа – пионерская дружина. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.

В годы Великой Отечественной войны организовалось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.

В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование. Сперва предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую и юношескую организацию не удалось. Новый Союз пионерских организаций появился в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений.

PS Более подробно о пионерской организации вы можете узнать, посмотрев данный фильм (https://www.youtube.com/watch?v=97Lq8tT8Lrk) , ну или «допросив» своих родителей, бабушек, дедушек, которые наверняка были членами этой организации.

Литературная игра «По страницам книг о войне" прошла  27 мая 2020 года  Мероприятие прошло  в дистанционном формате, на платформе ZOOM  Для участия в литературной игре детям было предложено перечитайте книги как самостоятельно, так и приветствовалось  семейное прочтение произведений из разных возрастных категорий.
1 - 4 класс: Л. Воронкова "Девочка из города", Г. Черкашин "Кукла"; С. Алексев "Выходное платье" 5 - 6 класс: В.Катаев "Сын полка";
7 - 8 класс: М. Шолохов "Судьба человека";
9 - 10 класс: В.Быков "Сотников".

Итоги литературной игры "По страницам книг о Великой Отечественной войне". В игре принимали участие обучающиеся 2 - 10 классов, всего 11 человек, но не все из них были активны. Большое спасибо участникам: Никандрову Никите, Кологриевой Алине, Щеголевой Илоне, Скрипке Алине, Хасбулатовой Альбине, Пестовой Дарье, Поповой Владиславе.

К концу игры осталась самые активные участники: Щеголева Илона - 3 класс @id564532685 Алина Скрипка - 4 класс Хасбулатова Альбина - 4 класс @dinosaurik09 Влада Попова - 8 класс. Им выданы сертификаты за прочтение произведений о Великой Отечественной войне и активное участие в игре.